Pisa, per gli studenti bus straordinari di AT per esami e corsi di recupero

Back to top

Pisa, 10 giugno 2022 - Autolinee Toscane ha concordato con l’amministrazione provinciale di Pisa e la Regione Toscana di svolgere dei servizi di bus straordinari e aggiuntivi a beneficio degli studenti impegnati nei corsi di recupero e negli esami di fine anno scolastico. 

Due i servizi di trasporto pubblico locale su bus che verranno effettuati da Autolinee Toscane. 

Il primo servizio riguarda i corsi di recupero presso l’Istituto Tecnico Statale “Carlo Cattaneo” di San Miniato, per il periodo 14 giugno al 16 luglio 2022. Il servizio verrà svolto dal lunedì al venerdì e l’accesso al servizio è con tariffa extraurbana.  

Le corse sono 4, due all’andata e due al ritorno, con arrivo e ritorno una a Castelfranco e l’altra a Santa Croce.  

Qui in dettaglio fermate e orari. 

CORSA 1 LINEA 22 ANDATA CASTELFRANCO-SAN MINIATO 

FERMATE 

ORARI 

CASTELFRANCO 

07:50 

S.CROCE V.DI VITTORIO 

07:55 

S.CROCE V.DI PELLE 

07:58 

S.CROCE P.MATTEOTTI 

08:00 

FUCECCHIO 

08:05 

S.PIERINO 

08:11 

S. MINIATO STAZ 

08:15 

S.MINIATO BASSO 

08:18 

S.MINIATO P.ZA EUFEMI 

08:25 

 

CORSA 2 LINEA 22 RITORNO SAN MINIATO-CASTELFRANCO 

FERMATE 

ORARI 

S.MINIATO P.ZA EUFEMI 

12:45 

S.MINIATO BASSO 

12:52 

S. MINIATO STAZ 

12:55 

S.PIERINO 

12:59 

FUCECCHIO 

13:05 

S.CROCE V.DI PELLE 

13:11 

S.CROCE P.MATTEOTTI 

13:13 

S.CROCE BUOZZI 

13:16 

CASTELFRANCO 

13:23 

 

CORSA 3 LINEA 22 ANDATA SANTA CROCE - SAN MINIATO  

FERMATE 

ORARI 

S.CROCE P.ZA BEINI 

07:50 

CASTELFRANCO V.USCIANA 

07:55 

CASTELFRANCO V.LE ITALIA 

07:59 

S.ROMANO V.LAZIO 

08:02 

CAPANNE V.DANTE 

08:04 

MONTOPOLI 

08:08 

S.ROMANO STAZIONE FS 

08:13 

CASOTTI 

08:14 

PONTE A EGOLA 

08:18 

LA CATENA 

08:22 

S.MINIATO P.ZA EUFEMI 

08:26 

 

CORSA 4 LINEA 22 RITORNO SAN MINIATO-SANTA CROCE 

FERMATE 

ORARI 

S.MINIATO P.ZA EUFEMI 

12:45 

LA CATENA 

12:49 

PONTE A EGOLA 

12:53 

CASOTTI 

12:57 

S.ROMANO STAZIONE FS 

12:58 

MONTOPOLI 

13:03 

CAPANNE V.DANTE 

13:07 

S.ROMANO LAVIALLA 

13:09 

CASTELFRANCO V.LE ITALIA 

13:12 

CASTELFRANCO V.USCIANA 

13:16 

S.CROCE P.ZA BEINI 

13:21 

 

Il secondo servizio di Autolinee Toscane invece è un servizio di bus navetta per i giorni 22 e 23 giugno 2022, tra Pontedera Autostazione e Palazzo Blu, per consentire il trasporto degli studenti in occasione delle prove dell’esame di Stato presso il Liceo Statale “Eugenio Montale”, nelle fasce orarie 7:30-9:30 e 12:00-15:30, nell’ambito degli itinerari dell’autolinea urbana 2 di Pontedera.